Rodrigo Saénz de Heredia

VIDEOBOOK RODRIGO SAÉNZ DE HEREDIA

Televisión
  • 2017 "CENTRO MÉDICO", TVE1, Zebra Producciones,
  • 2017 "DERECHO A SOÑAR", TVE1, Veralia
  • 2017 “EL MINISTERIO DEL TIEMPO”, TVE1, Onza Entertaiment
  • 2016 “CENTRO MÉDICO”, TVE1, Zebra producciones
  • 2016 “OUT & ABOUT” (web serie), Dir: Joe Rendón, DirtyKitchen/Univisión, COLOMBIA
  • 2014 “SIN IDENTIDAD”, Antena3, Diagonal tv
  • 2013 “ISABEL”, TVE, Diagonal tv
  • 2013 “LA QUE SE AVECINA”, Telecinco, Contubernio Films,
  • 2009/2011“EL CLUB DE PIZZICATO”, TVE
  • 2009 “EL INTERNADO”, Antena3, Globomedia
  • 2008 “CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, TVE, Grupo Ganga,
  • 2008 “RETRATANDO”, TV movie, Kluge Producciones,
Cine
  • 2016 “PACTO”, Dir: Pedro Miguel Rozo, Dramax prod., (COLOMBIA)
  • 2014 “LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS”, Dir: Gustavo Vallecas,
  • 2013 “BLUE LIPS”, Dir: Julieta Lima, Cronopia Films,.
  • 2013 “FANTASMA”, Dir: David Navarro, The Conundrum Comp.,
  • 2012 “MIEL DE NARANJAS”, Dir: Imanol Uribe, Alta films,
  • 2011 “LA MITAD DE ÓSCAR”, Dir: Manuel Martín Cuenca Nominación como actor revelación por La Unión de Actores 2012
  • 2008 “LA BUENA NUEVA”, Dir: Helena Taberna,

CORTOMETRAJES

  • 2018"CARIÑOS" de Pedro Moreno del Oso, Nilosueñes Producciones
  • 2017 “BIG DATA”, Dir: Javier San Román. Nominado MEJOR ACTOR Notodofilmfest.
  • 2016“FLASHBULB”, Dir: Suso Hernández, Dibujario y Varipinto producc.,
  • 2016“LA MUJER DE MIS SUEÑOS”, Dir: Javier San Román, Chinatown y Liquid Works Producc.
  • 2015 “LUGARES REMOTOS”, Dir: Pedro Moreno del Oso,
  • 2013 “LA GRAN ILUSIÓN”, Dir: Javier San Román, Chinatown prod.,
  • 2013 “SIN TÍTULO”, Dir: Mar Corrales y Adriana Adeva, ECAM,
  • 2013“CRONOTURISMO”, Dir: Julio Mazarico, Segundo Premio en la Primera edición del certamen Navarra, Tierra de cine.
  • 2013“L5D”, Dir: Liteo Deliro, Kiko Medina P.C. y Liteo Deliro P.C.
  • 2013 “POTASIO”, Dir: Pedro Moreno del Oso,  Nominado como mejor actor en la sección Internacional de los premios CinEuphoria de Portugal.
  • 2011 “EL INGENIO”, Dir: Rosario Fuentenebro.
  • 2012“COMBATIDOS”, Dir: Javier San Román, año 2011. Premio Mejor Actor en Cortogenia 2012 y Premio Alternatif Mejor Actor en el Festival de cine de Pamplona 2012.
Teatro
  • 2018 “MONTA AL TORO BLANCO”, escrita y dirigida por Iñigo Guardamino, La Caja Negra Teatro
  • 2018 "AMOR FATI (o cómo llegué a operarme de glaucoma)", dirigida y escrita por Yaiza Ramos
  • 2018"EL AÑO QUE MI CORAZÓN SE ROMPIÓ",de Iñigo Guardamino dirigido por Pablo Martínez Bravo,
  • 2017“ESTE ES UN PAÍS LIBRE Y SI NO TE GUSTA VETE A COREA DEL NORTE”Dir: Íñigo Guardamino, La Caja Negra teatro,
  • 2016 “EL TIEMPO Y LOS CONWAY” de J.B. Priestley, Dir: Adolfo del Río, ETC teatro
  • 2016“ENTREMUSAS DE CERVANTES”  Dir: Fael García Entremusas Teatro,
  • 2014/2016“CASTIGO EJEMPLAR YEAH” de Íñigo Guardamino, La Caja Negra Teatro.
  • 2015 “LA NOVIA DE PAPÁ”, Dir: Joseph O’Curneen,
  • 2014“LAS HORAS CONTADAS/LA CORRUPCIÓN AL ALCANCE DE TODOS” de Ricardo Morales, CDN, Dir: Víctor Velasco
  • 2014 “LITURGIA DE UN ASESINATO” de Verónica Fernández, Dir:Antonio Castro Guijosa,
  • 2013 “AQUÍ HAY UNA MANO” de Juanma Romero, Dir: Víctor Velasco,
  • 2010/2013“EL CHICO DE LA ÚLTIMA FILA” de Juan Mayorga,  Dir: Víctor Velasco
  • 2011 “UN ENEMIGO DEL PUEBLO” de Henrik Ibsen, Dir: Pablo Garnacho,
  • 2008/2009 “PERO… ¿QUÉ SITIO ES ÉSTE?” adapt. de “Noche de Reyes” de W. Shakespeare,Dir: Juanma Gómez
  • 2009/2010“AMOR DE MONO” de Javier San Román, Dir: Manuel Martín Cuenca
  • 2008 “PUERTA DEL SOL” de Jerónimo López Mozo, , Dir: Juan Carlos Pérez de la Fuente.
  • 2007 “LISÍSTRATA” de Manuel M. Mediero, Festival de Teatro Clásico de Mérida , Dir: Antonio Corencia,
  • 2007 “UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD” de Robert Bolt,  Dir: Juanma Gómez
  • 2006 “¿QUÉ FUE DEL SINVERGÜENZA?” de Rafael Mendizábal, Dir:Antonio Corencia,
  • 2005/2006 “COSAS DE MAMÁ” de Rafael Mendizábal,  Dir: Antonio Corencia,
  • 2005 “EL CEMENTERIO DE AUTOMÓVILES” de Fernando Arrabal, CDN, Dir: Juan Carlos Pérez de la Fuente.
Formación -Premios - Idiomas- Habilidades

Idiomas  Inglés Nivel Medio

 

Formación

  • Laboratorio de interpretación audiovisual con Assumpta Serna y Scott Cleverdon, año 2017
  • Curso de interpretación con Andrés Lima (“compañía abierta”), año 2009.
  • Estudio de interpretación de Iñaki Aierra, años 2001/2005.
  • Lucha escénica con Joaquín Campomanes (Cía Nacional de Teatro Clásico), años2001/2004.
  • Prácticas escénicas con Shakespeare impartido por Will Keen, año 2007 y 2008.
  • Técnica de verso para actores con Luisa Armenteros, año 2006.
  • Interpretación ante la cámara: Manane Rodríguez, Manuel Martín Cuenca, Miguel La Mata y Gracia Querejeta, años 2007 / 2009.
  • Canto lírico, Musical y cabaret con Miguel del Arco y Carmen Conesa, año 2004.
  • Teatro gestual y comedia del arte con Ángel Rubio, año 2003.
  • Curso de Voz Técnica Alexander impartido por Pedro Hernando, año 2002
  • Actuación-análisis activo impartido por Raúl Serrano, año 2002.
  • Integrante de la Cía-taller de teatro Amadís de Gaula (Pamplona), años 1994/1999.
  • Licenciatura en Filología Hispánica por la Universidad de Navarra, años 1996/2000.

PREMIOS

  • Nominado como mejor actor en NOTODOFILMFEST 2017   por "BIG DATA
  • Nominación como actor revelación por La Unión de Actores 2012 por ”LA MITAD DE OSCAR”
  • Nominado como Mejor actor en la Seleccion Internacional de CIN EUPHORIA 2013 (Portugal)
  • Premio al Mejor Actor en Cortogenia 2012 por "COMBATIDOS"
  • Premio Alternatif al Mejor Actor en el Festival de cine de Pamplona 2012 por “COMBATIDOS”

Habilidades

  • Esgrima escénica, Natación, Carnet de conducir B1

 

EnglishGermanItalianSpanish