Beatriz Argüello

Televisión
  • Servir y proteger, Rubén Torrejón
  • Víctor Ros, Gracia Querejeta
  • El Rey, Tito López Amado
  • Carmina, Miguel Albadalejo
  • Amar en tiempos revueltos (especial), Eduardo Casanovas
  • ¿Hay alguién ahí?, Iñaki Peñafiel y Vicente Peñarrocha
  • M.I.R, Iñaki Peñafiel, JL García Berlanga y Juan Calvo
  • Aquí no hay quien viva, Laura Caballero
  • El Comisario, Alfonso Arandia y Jesús Font
  • Un lugar en el mundo, Belén Macías y Jorge Torregrosa
  • Mi teniente, Josetxo San Maeto
  • Hospital central, Carlos Gil
  • Condenadas a entenderse, Norberto López Amado y Azucena Rodríguez
  • Petra Delicado, Julio Sánchez Valdés
  • El súper, Ignacio Mercero y Agustín Crespi
Cine
  • A cambio de nada, Daniel Guzmán
  • Cophenague (corto), Luís Ferrández
  • ¿Quién es Florinda Bolkan? (Corto), Rubén Torrejón
  • Baílame el agua, Josetxo San Mateo
  • Filis a Demofoonte (corto), Diego Herranz
Teatro
  • El Castigo sin venganza de Lope de Vega (CNTC), Helena Pimenta
  • Sueños de Quevedo (CNTC), Gerardo Vera
  • Refugio de Miguel de Arco (CDN), Miguel del Arco
  • Estaciones de Isadora de Hugo Pérez de la Pica, Beatriz Argüello y Hugo Pérez de la Pica
  • Numancia de Cervantes, Juan Carlos Pérez de la Fuente
  • La Dogaresa de Antonio López Monís, Javier de Dios
  • Don Juan de Zorrilla (CNTC), Blanca Portillo
  • Como  gustéis de Shakespeare (CDN), Marco Carniti
  • Kafka enamorado de Luis Araújo (CDN). José Pascual
  • Noche de Reyes de Shakespeare, Eduardo Vasco
  • Un bobo hace ciento de Antonio de Solís (CNTC)J.C. Pérez de la Fuente
  • 4.48 Psicósis de Sarah Kane (Monólogo), Carlos Aladro
  • El mágico prodigioso de Calderón, J.C. Pérez de la Fuente
  • El caballero de Olmedo de Lope de Vega (CNTC), José Pascual
  • Laberintos de Manuel Molins (Monólogo), Carlos Marchena
  • El cementerio de automóviles de F. Arrabal (CDN), J.C. Pérez de la Fuente
  • La fierecilla domada de Shakespeare , Carlos Marchena
  • Grease: el musical, Luís Ramírez
  • Trabajos de amor perdidos de Shakespeare, Carlos Marchena
  • Fausto de Goethe, Götz Löepelman
  • La noche XII de Shakespeare, Gerardo Vera
  • El retablo de la avaricia, la lujuria y la muerte de Valle Inclán, José Luis Gómez
  • Los pícaros, pasos y entremeses de Lope de Rueda y Cervantes, Ángel Gutiérrez
  • La cabeza del dragón de Valle Inclán, Jesús Salgado
Formación - Habilidades - Idiomas
Idiomas        Inglés - Catalán Premios
Formación
  • Estudio interpretación en la Escuela de Arte Dramático de Angel Gutiérrez y con José Luis Gómez en el Teatro de La Abadía,  formando parte de la primera promoción de actores de esta institución.
  • Se ha formado en danza clásica y contemporánea en el Real Conservatorio del Escorial.
  • Ha participado en seminarios con Jacques Lecoq, Maurizio Scaparro, Agustín García Calvo, Tapa Sudana o Marcello Magni.
  • Ha sido bailarina en la compañía profesional de danza Alabama Dance Theatre en Estados Unidos.
EnglishGermanItalianSpanish